南京招标投标云网 南京招标投标协会主办
当前位置:首页 - 问题研究
质疑投诉前 这10个问题供应商一定要搞懂
发布时间:2019-06-27

质疑投诉前 这10个问题供应商一定要搞懂

作者:易采通    来源:政府采购信息网


    供应商质疑的时间要求?

 

    答:供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人采购代理机构提出质疑。法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第十条。

 

    在采购活动中,供应商可以对哪些事项提出质疑?

 

    答:供应商可以对自认为采购文件、采购过程、中标和成交结果使自己的合法权益受到损害的事项提出质疑。法律依据为《政府采购法》第五十二条。

 

    投标人可以质疑自己吗?

 

    答:不可以,质疑的目的是维护自身正当权益不受侵害。法律依据为《政府采购法》第五十二条,供应商认为采购文件、采购过程和中标、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。

 

    供应商质疑到底该由代理机构受理还是采购人受理?

 

    答:《政府采购质疑和投诉办法》第五条规定,采购人负责供应商质疑答复。采购人委托采购代理机构采购的,采购代理机构在委托授权范围内作出答复。

 

    两家未中标的供货商用同样内容的质疑函质疑,算有串标嫌疑吗?

 

    答:相同的质疑函并不属于恶意串通行为。判定串通的具体情形在《政府采购法实施条例》第七十四条和《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第三十七条中有明确规定,可按照规定进行判定。

 

    供应商投诉的时间要求?

 

    答:质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本办法第六条规定的财政部门提起投诉。法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第十七条。

 

    供应商可以匿名投诉吗?

 

    答:不可以。根据《政府采购质疑和投诉办法》第十八条规定,投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。投诉书应当包括下列内容:(一)投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;…。

 

    供应商投诉时,需要提供必要的证据吗?

 

    答:应当有必要的证明材料。法律依据为《政府采购法实施条例》第五十五条,供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。

 

    投诉人可以委托代理人办理投诉事宜吗?

 

    答:可以。根据《政府采购质疑和投诉办法》第八条第一款规定,供应商可以委托代理人进行质疑和投诉。其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。

 

    偷拍得到的材料,可以作为投诉“证据”吗?

 

    答:不可以。《政府采购质疑和投诉办法》明确,以非法手段取得证明材料。证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动。法律依据为《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条。